СЕТЕВОЙ ФЛЕШМОБ #Будемзнакомы

Наша библиотека присоединяется к детскому сетевому флешмобу
#Будемзнакомы
Знакомьтесь в нашем селе есть памятник Партизану Великой Отечественной войны Ване Ускову.
Ваня Усков родился  в  Малой  Джалге.  Учился  в  Дивном,  в Дивном  работал  на  хлебоприёмном  пункте. Перед  войной  Ваня с  семьей  вернулся   в  Малую  Джалгу.  Отец  работал  председателем  колхоза,  сын – на  разных  работах.  С  войной  кончилось  его  босоногое  детство.  Рано  повзрослели  и  друзья.  На  их  плечи  и  плечи  матерей  и  сестёр  легли  работы  в  поле,  день  и  ночь,  в  дождь  и  слякоть.  «Всё – для фронта, всё – для победы!».
      Так  Ваня  Усков  в  неполных  шестнадцать  лет  стал  партизаном  отряда  «Сергей»  и  седьмого  августа  вместе  со  старшими  покинул  родное  село.
       В одном из боёв  погиб  коммунист  Кондрат  Усков.  Ваня встал  в  строй  и  под  ружейные  залпы  дал  себе  клятву:  мстить  за  отца
      Ваня  окреп,  стал  шире в  плечах,  вились  чёрные  густые  волосы,  только  бездонно  синие  глаза  стали  суровее.  В  штабе  партизанского  объединённого  отряда  разработали  смелый  план  многодневного  рейда  по  тылам  врага.   Этот  рейд  длился  двенадцать  дней.  В рейде участвовал  и  Иван.  Партизаны  полюбили  мальчишку.  Для одних   он  был  «сынок»,  для  других – «братишка».  Всю  тоску  по  оставшимся  дома  детям,  всю  нежность  перенесли  на  него,  стараясь  подкормить,  уберечь  от  пули,  сказать  доброе  слово.  В  конце  октября  гвардейцы  Второго  кавалерийского  корпуса  с  партизанами  заняли  село  Урожайное.  Начались  бои  за  Ачикулак.  Но  немцы  потеснили  казаков.  С  ними  отступил  и  партизанский  полк. В  плавнях  Кумы  был  создан  опорный  пункт.   Партизаны   не прекращали  сражений  с  врагом.  На  рассвете  восемнадцатого  декабря  фашисты  бросили  в  атаку танки  и  бронемашины.  Завязалось  сражение  в  плавнях.
    Схоронили  бесстрашного  соколёнка  у  хутора  Заря.  Взрослые,  огрубевшие  от  атак  и  невзгод,  стояли  над  холмиком  сухой  земли,  стояли  и  плакали.  Не  было  речей,  не  было  ружейного  салюта  –  невдалеке    фашисты.    Была    скорбная минута  молчания.
       Именем Вани Ускова названа улица в центре села Дивного, и в  январе  1981 на ней  был  открыт  памятник юному  партизану.
#сельскаябиблиотекадивного
#Будемзнакомы