ВИРУС- СКВЕРНОСЛОВИЯ

3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой. К этой дате МКУК «Сельская библиотека» с. Дивного проведена информ-минутка «Вирус- сквернословия». Участниками мероприятия стали осужденные, состоящие на учете в Ипатовском МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
Во время мероприятия к участникам обращались с вопросами: «Что такое сквернословие – порок или болезнь? Как избавиться от сквернословия? Как сберечь чистоту родного языка? Что делать, чтобы говорить по-русски красиво и правильно?» Ответы были разные. Большинство понимают, что сквернословие загрязняет нашу речь и хотели бы избавиться от дурной привычки.
Также раскрыли данную тему с правовой точки зрения. В России по юридическим законам сквернословие рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. В российском законодательстве предусмотрены соответствующие меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Говорилось также и об ответственности за использование нецензурной брани в сети Интернет. По завершении информ- минутки присутствующие получили буклеты «Скажем нет сквернословию».

#Сельскаябиблиотекадивного
#Сквернословие