БЕССМЕРТИЕ И СЛАВА ЛЕНИНГРАДА

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты 26 января 2023 года в Агротехническом техникуме с. Дивное прошёл урок мужества «Бессмертие и слава Ленинграда»

Студенты узнали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в победу, о их героизме. Самым страшным бедствием для города стала зима 1941-1942 годов, когда норма выдачи хлеба служащим, иждивенцам и детям была всего 125 граммов, рабочим – 250 граммов. Ребятам было показано, что это такое 125 и 250 граммов хлеба. Рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, произвел на детей большое впечатление. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942) В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года. Несколько студентов так прониклись в блокаду и прочли стихотворения в рамках онлайн марафона « И шар земной гордится Ленинградом» . В завершении мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Непокоренный Ленинград»

#Сельскаябиблиотекадивного
#ПомнимГордимся