Я ВИЖУ МИР СЕРДЦЕМ

Ежегодно проходит  краевая акция  «Месячник «Белая трость 2023» . К этой акции было посвящено мероприятие для студентов Агротехнического техникума- «Я вижу мир сердцем». Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза».
Участники мероприятий совершили небольшой экскурс в историю Международного дня Белой трости. Узнали, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий,
Среди слепых и слабовидящих в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей. В ходе мероприятия гости познакомились с биографией известных людей, для которых физические особенности не стали препятствием для поиска себя и достижения главной цели в их жизни. Вниманию участников были представлены удивительные, достойные восхищения истории становления великих талантов, среди которых такие ученые как Галилео Галилей, Н.Лобачевский и создатель рельефно-точечного шрифта Луи Браиль. Звучали биографии и стихи незрячих отечественных поэтов – Э.Асадова и М. Суворова.
В рамках данного мероприятия была подготовлена книжная выставка и информационные буклеты «И блики жизни с радостью ловлю…»
Подобные мероприятия позволяют развивать в деталях чуткость, отзывчивость, сострадание, доброту и милосердие – очень важные и необходимые качества в нашей жизни, которые делают человека Человеком
#Белаятрость