НАША СЛАВА- НАШИ ЛЮДИ

Онлайн- марафон «Наша слава- наши люди».
Следующий переулок носит имя  участника Великой Отечественной войны, командира отделения связи 492-го отдельного батальона связи (37-го стрелкового корпуса, 46-й армии, 2-го Украинского фронта), младшего сержанта, Героя Советского Союза Воробьёва Николая Тимофеевича (1924—1945).
            Николай Тимофеевич  родился в 1924 году в с. Коpмовое Ремонтненского pайона Ростовской области (по другим данным в с. Бислюрта — ныне с. Воробьевка Приютненского  Калмыцкой АССР). По окончании семилетней школы  он поступил в Элистинское фабрично-заводское училище. В апреле 1943 года ушёл на фронт добровольцем. В первом  же бою проявил мужество, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».
     5 декабря 1944 года  в  числе первых  на лодке под сильным артиллерийским  и пулемётным огнем противника проложил кабель через Дунай. Оставшись на плацдарме, обеспечил бесперебойную связь командования с переправившимися стрелковыми подразделениями. С тремя бойцами, выйдя в тыл противника, уничтожил пулемёт. За время всей операции линия связи, наведенная и обслуживаемая Н. Т. Воробьевым, несмотря на яростный огонь противника и беспрерывную бомбежку с воздуха, работала отлично. Все повреждения на линии связи моментально устранялись. Николай Тимофеевич  был  награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени. Погиб в Будапеште 14 февраля 1945 года во время боя. Похоронен на Центральном кладбище советских воинов в Будапеште (Венгрия).
       Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные при этом мужество и подлинный героизм младшему сержанту Николаю Тимофеевичу Воробьеву присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
           Обелиск Герою установлен в с. Воробьевка Приютненского района Калмыцкой АССР. Имя Воробьева присвоено улице в с. Приютное и школе в с. Воробьёвка. В Элисте находится мемориальный комплекс Аллея Героев, на котором располагается барельеф Николая Тимофеевича Воробьёва.
#Аппнасенковскийокруг
#сельскаябиблиотекадивного