НАША СЛАВА- НАШИ ЛЮДИ

Наша библиотека присоединяется к онлайн марафону «Наша слава- наши люди».
Наш  земляк  герой – пограничник  Иван  Петрович  Беляев  пал  смертью  храбрых,  в  неравном  бою  с  немецко-фашистскими  захватчиками.  Поста-новлением  Совета  Министров  БССР  от  13  сентября  1967  года  заставе  присвоено  имя  Беляева  И.П. – нашего  земляка.
    …5  часов  утра  22  июня  1941  года.  Гитлеровцы  после  продолжительного,  артиллерийского  обстрела  пограничной  полосы  начали  переправу  через  реку  Буг.  Начальником  заставы   старшим  лейтенантом  И.Г.  Тихоновым  был  дан  приказ  принять  бой.  Через  несколько  минут  пограничники  двинулись  к  реке.  Грохотали  орудия,  вокруг  кромешный  ад.  Горели  деревья,  земля  и  все  живое.  Начальник  заставы,  организовав  круговую  оборону,  для  усиления  пограничных  нарядов,  ведущих  неравную  схватку  с  фашистами,  направил  дополнительную  группу  бойцов.  Одну  из  них  возглавил  И.П.  Беляев.
Четыре   часа   длился   бой    пограничников   с   фашистами.   Пять   танков  и  четыре  орудия  ушли  на  дно  Буга.  Трижды  раненый  Иван  Петрович  продолжал  руководить  боем.  Кончились  боеприпасы,  на  исходе  были  патроны,  редели  ряды  защитников  границы.
    Оставшиеся  в  живых  отошли  и  присоединились  к  группе  старшего  лейтенанта  Тихонова.  Положение  было  критическим.  Фашисты  попытались  ещё  раз  захватить  позицию, этого  им  не  удалось,  очередная  атака  была  отбита.
        Начальник  заставы,  ни  на  секунду  не  сомневался  в  своих  солдатах,  они  выполнят  свой  долг,  все  же  принял  решение  отходить  с боем  прорываться  из  окружения.
   Фашисты  продолжали  наступление.  Всем  уйти  нельзя,  нужен  один  солдат,  кто    прикроет   отход.   Вызвался    замполитрука    Беляев.    Иван      Петрович сражался  геройски.  Дважды  фашисты  пытались  атаковать,  дважды  они  отступали.  Несколько  раз он  менял  позицию,  метко  уничтожая  врага.  Получил  ещё  одно  ранение – шестое  смертельное.
      Имя  нашего  земляка – И.П. Беляева носит одна из улиц села Дивного.
#сельскаябиблиотекадивного
#Нашаславанашилюди