ОКОПНАЯ СВЕЧА

Наша библиотека приняла участие в Всероссийской акции «Нашим Героям», приуроченная к Дню Защитника Отечества и годовщине начала специальной Военной операции. В ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное прошел мастер класс по изготовлению «Окопная свеча». Цель акции – поддержание боевого духа наших земляков, принимающих участие в Специальной военной операции.
Перед началом мастер-класса все присутствующие вспомнили о том, что 24 февраля исполнится год с момента начала СВО, поговорили о целях и основных задачах, стоящих перед нашими военнослужащими.
Окопная свеча изготавливается из жестяной банки, в которую помещают полоски гофрокартона, затем его заливают парафином или воском. Длительность горения таких окопных свечей от 3,5 до 8 часов. Они используются солдатами для освещения, обогрева, приготовления пищи.
Студентам наглядно показано из каких подручных материалов их изготавливают.
Наши участники заранее заготовили и принесли жестяные банки, гофрокартон и парафин.
Хочется отметить, что все с таким увлечением и рвением взялись за работу.
Некоторые делали свечу самостоятельно.
А кто-то по принципу “коллективного разделения труда” – один резал, другой очищал, третий скручивал, и так далее.
Но каким бы способом мы не делали, главное – результат!
А результат у нас получился продуктивным:
– Научились делать окопные свечи, в дальнейшим своим опытом можно поделится с друзьями, соседями;
– Изготовили окопные свечи для наших военнослужащих, вдохнув частичку тепла своей души, огонька родного дома в каждую свечу;
-Провели свое свободное время в кругу общения с пользой и интересом.

На каждой баночке-свече – короткое послание: «Пусть наше тепло вас согревает»

#23Февраля
#ZаПобеду