«Личность великого конструктора в истории России»

20 октября к 100-летию со дня основания конструкторского бюро «Туполев», созданного под руководством Андрея Николаевича Туполева советского ученого и авиаконструктора, доктора технических наук, академика АН СССР, Героя Труда и трижды Героя Социалистического Труда, прошёл литературно-исторический час для студентов Агротехнического техникума с. Дивного – «Личность великого конструктора в истории России». Собравшимся ребятам рассказали об Андрее Николаевиче Туполеве, под руководством которого было создано более пятидесяти оригинальных летательных аппаратов и около сотни различных модификаций. Его самолеты установили больше ста мировых рекордов дальности, скорости полета и грузоподъемности. Основной линией творчества Туполева являлись тяжелые самолеты с высокой полезной нагрузкой. В 1958-ом году под его руководством был создан уникальный пассажирский летательный аппарат Ту-114, намного опередивший свое время.Завершил мероприятие показ видеофильма «Человек на взлетной полосе. Авиаконструктор А.Туполев».