На изломе войны. Битва за Кавказ

9 октября мы отмечаем день воинской славы России – окончание битвы за Кавказ одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.
В 4 а классе МКОУ СОШ 3 прошёл урок мужества, где ребята узнали что битва за Кавказ относится к тем сражениям, которые имели судьбоносное значение во время Великой Отечественной войны. Рассказала о тяготах войны, обо всех испытаниях, которые пришлось перенести не только солдатам, которые воевали за свою Родину, но и мирным жителям. В тяжелые дни все народы Кавказа сплотились перед опасностью, которую принесли на нашу землю немецко-фашистские захватчики. Они отстояли свою независимость. «Эта победа досталась тяжело, но все равно это победа. Общие потери составили около 700 тысяч человек – 280 тысяч со стороны врага и 344 тысячи наших солдат. Спасибо нашим ветеранам, детям войны, которые пронесли на своих плечах все тяготы тех времен.