РОДНОЙ ЯЗЫК, КАК ТЫ ПРЕКРАСЕН

21 февраля провозглашен Международным днем родного языка, который отмечается по всему миру и стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. К этой дате наша библиотека провела познавательную программу «Родной язык, как ты прекрасен».  Присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря  Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Студенты познакомились о том , как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний. Затем  гости  узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка. Ребята познакомились с выставкой, посвященной Дню родного языка: с различными видами словарей, книгами по истории языкознания, сборниками высказываний знаменитых философов, писателей, историков, сборниками пословиц и поговорок русского народа.
В завершении мероприятия со студентами провели громкие чтения в рамках краевого поэтического марафона «СтихиVвместе». Целью марафона является трансляция языкового многообразия народов, населяющих Ставрополье, путем совместной творческой читательской деятельности, воспитание гражданственности и патриотизма, гордости                         и уважения к воинскому подвигу россиян через поэтическое слово.
#Сельскаябиблиотекадивного
#Роднойязык